Numerando

Publicidade

Hashdex Bitcoin FUNDO DE Investimento Multimercado

CNPJ 36.986.672/0001-65|Multimercado|Em Funcionamento Normal
Valor da Cota
4,355328
24/07/2026
Rent. no Mês
+7.88%
Rent. 12M
-49.56%
Patrimônio Líquido
R$ 369.2M
Média 12M: R$ 561.9M
Cotistas
55.6K
Sharpe 12M
-1.54
Vol: 41.82%
Detalhamento do Fundo
Nome do Fundo
Hashdex Bitcoin FUNDO DE Investimento Multimercado
CNPJ
36.986.672/0001-65
Data Inicial
11/10/2024
Classe
Classes de Cotas de Fundos FIF
Taxa de Administração
Taxa de Performance
Condomínio
ABERTO
Público Alvo
Público Geral
Rentabilidade
PeríodoMêsNo Ano1M3M6M12MInício
Fundo+7.88%-33.11%+5.87%-16.90%-32.37%-49.56%-49.09%
% CDI829.4%-424.5%529.4%-497.1%-460.4%-343.6%
Evolução da Cota

Evolução da Cota vs CDI

Base 100 no início do período selecionado

Rentabilidade Mensal

AnoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezAno
2026-9.26%-23.26%+4.32%+7.02%-2.91%-17.86%+7.88%-33.11%
2025+1.16%-17.19%-4.86%+13.89%+11.47%-2.25%+11.32%-9.90%+3.06%-2.92%-17.70%-1.04%-19.17%
2024+0.93%+46.83%+13.69%-13.75%+13.77%-4.03%+9.11%-10.65%+4.36%+16.24%+41.75%+2.54%+172.71%
2023+33.74%+1.00%+21.56%-0.32%-5.33%+4.30%-4.89%-5.67%+4.16%+28.02%+6.77%+12.34%+131.88%
2022-22.62%-1.68%+7.82%-13.79%-20.10%-33.84%+25.81%-15.73%-0.38%+0.76%-16.97%-0.33%-67.08%
Captação no Mês
R$ 3.377.458
Resgates no Mês
R$ 5.499.108
Captação Líquida
-R$ 2.121.650
Indicadores de Risco
IndicadorMês3M6M12M24MInício
Volatilidade26.03%35.50%45.86%41.82%42.12%
Sharpe-1.88-1.50-1.54-1.54
Max Drawdown-55.27%
Consistência
Meses Positivos
4
Meses Negativos
7
Melhor Mês
7.88%
Pior Mês
-23.26%
36% positivos · 64% negativos · 11 meses no total
Composição da Carteira
PatrimônioR$ 402,72 mi

JULHO/2026

cotas de fundos
99.07%
valores a pagar
0.81%
valores a receber
0.12%
Cotas Recentes
DataCotaVar. DiaPL
24/07/20264,355328-0.76%R$ 369.2M
23/07/20264,388574-0.59%R$ 372.1M
22/07/20264,414730-1.98%R$ 374.2M
21/07/20264,503938+1.73%R$ 381.8M
20/07/20264,427378+1.73%R$ 375.5M
17/07/20264,352092-0.57%R$ 369.2M
16/07/20264,376990-0.75%R$ 371.5M
15/07/20264,410246+0.83%R$ 374.4M
14/07/20264,373817+2.56%R$ 371.6M
13/07/20264,264738-1.89%R$ 362.6M
10/07/20264,347005+0.59%R$ 369.6M
09/07/20264,321717+1.00%R$ 367.5M
08/07/20264,278733-1.96%R$ 363.9M
07/07/20264,364401-0.53%R$ 371.4M
06/07/20264,387497+1.86%R$ 373.4M
03/07/20264,307347+0.71%R$ 366.6M
02/07/20264,276901+2.87%R$ 364.1M
01/07/20264,157727+2.98%R$ 354.3M
30/06/20264,037287-2.49%R$ 344.2M
29/06/20264,140188-0.41%R$ 353.0M
26/06/20264,157352+1.06%R$ 354.3M
25/06/20264,113796-1.20%R$ 350.2M
24/06/20264,163607-4.13%R$ 354.8M
23/06/20264,342837-1.41%R$ 370.5M
22/06/20264,405098+1.40%R$ 375.9M
19/06/20264,344285-0.75%R$ 370.8M
18/06/20264,376939-1.10%R$ 373.6M
17/06/20264,425525-1.10%R$ 377.8M
16/06/20264,474834-1.15%R$ 381.8M
15/06/20264,527014R$ 386.4M

Sobre o Hashdex Bitcoin FUNDO DE Investimento Multimercado

O Hashdex Bitcoin FUNDO DE Investimento Multimercado é um fundo de multimercado administrado por BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S/A DTVM, com patrimônio líquido de R$ 369.2M e 55.6K cotistas. Em funcionamento desde 11/10/2024, a cota mais recente é de R$ 4,355328 (24/07/2026). A rentabilidade acumulada no ano é de -33.11%. A volatilidade anualizada (12M) é de 41.82%.

De acordo com a classificação ANBIMA, o fundo se enquadra como Multimercados Estrat. Específica. Pertence à categoria de fundos de multimercado.

Perguntas Frequentes
Qual o valor da cota do Hashdex Bitcoin FUNDO DE Investimento Multimercado?
A cota mais recente do Hashdex Bitcoin FUNDO DE Investimento Multimercado é de R$ 4,355328, referente a 24/07/2026.
Qual o CNPJ do Hashdex Bitcoin FUNDO DE Investimento Multimercado?
O CNPJ do Hashdex Bitcoin FUNDO DE Investimento Multimercado é 36.986.672/0001-65.
Qual a rentabilidade do Hashdex Bitcoin FUNDO DE Investimento Multimercado?
A rentabilidade nos últimos 12 meses do Hashdex Bitcoin FUNDO DE Investimento Multimercado é de -49.56%.
Qual o patrimônio líquido do Hashdex Bitcoin FUNDO DE Investimento Multimercado?
O patrimônio líquido do Hashdex Bitcoin FUNDO DE Investimento Multimercado é de R$ 369.2M.
Quem administra o Hashdex Bitcoin FUNDO DE Investimento Multimercado?
O Hashdex Bitcoin FUNDO DE Investimento Multimercado é administrado por BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S/A DTVM.

Recomendação editorial

Livros referenciados

Prefere ler digital? Kindle Unlimited

Catálogo amplo de finanças por mensalidade fixa. Primeiro mês grátis.

Experimente

Sem tempo de ler? Ouça no Audible — teste grátis por 30 dias.

Testar

Como Associado da Amazon, ganhamos com base em compras qualificadas. Quando você compra por estes links, o Numerando recebe uma pequena comissão sem custo adicional pra você. Recomendações continuam sendo escolhidas pelo conteúdo, não pela comissão.

Publicidade

Fonte: CVM — Comissão de Valores Mobiliários. Dados de informes diários disponibilizados em dados.cvm.gov.br. Atualização diária em dias úteis. Indicadores calculados com base em 349 cotas disponíveis.