Numerando

Publicidade

Empiricus Carteira Universa FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado

CNPJ 30.568.854/0001-30|Multimercado|Em Funcionamento Normal
Valor da Cota
1,265078
24/07/2026
Rent. no Mês
-1.18%
Rent. 12M
+13.43%
Patrimônio Líquido
R$ 162.5M
Média 12M: R$ 193.7M
Cotistas
4.8K
Sharpe 12M
-0.16
Vol: 8.11%
Detalhamento do Fundo
Nome do Fundo
Empiricus Carteira Universa FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado
CNPJ
30.568.854/0001-30
Data Inicial
06/09/2024
Classe
Classes de Cotas de Fundos FIF
Taxa de Administração
Taxa de Performance
Condomínio
ABERTO
Público Alvo
Público Geral
Rentabilidade
PeríodoMêsNo Ano1M3M6M12M24M36M48M60MInício
Fundo-1.18%+2.93%-0.72%-2.92%+1.82%+13.43%+20.21%+33.95%+30.51%+14.23%+12.94%
% CDI-124.1%37.3%-65.0%-86.0%25.9%90.2%
Evolução da Cota

Evolução da Cota vs CDI

Base 100 no início do período selecionado

Rentabilidade Mensal

AnoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezAno
2026+3.82%+1.20%-1.07%+1.06%-0.19%-0.65%-1.18%+2.93%
2025+2.29%-1.59%+3.18%+4.73%+4.02%+0.44%-1.56%+2.39%+2.65%+0.61%+3.49%-0.10%+22.32%
2024-0.68%+0.29%+1.50%-2.63%-0.30%+1.12%+2.92%+2.60%-2.61%-0.66%-2.29%-3.81%-4.69%
2023+0.45%-0.98%+0.80%+2.04%+2.36%+1.27%+2.01%-3.63%-1.14%-2.24%+6.79%+2.90%+10.72%
2022-0.61%-3.95%+3.98%-5.11%-1.22%-6.43%+1.40%+4.38%+1.68%+1.77%-3.83%-0.78%-9.03%
Captação no Mês
R$ 18.850
Resgates no Mês
R$ 4.617.343
Captação Líquida
-R$ 4.598.493
Indicadores de Risco
IndicadorMês3M6M12M24MInício
Volatilidade7.90%7.37%8.33%8.11%8.31%8.18%
Sharpe-3.46-1.31-0.16-0.40-0.18
Max Drawdown-4.29%
Consistência
Meses Positivos
6
Meses Negativos
5
Melhor Mês
3.82%
Pior Mês
-1.18%
55% positivos · 45% negativos · 11 meses no total

Taxa de Sucesso (% meses batendo benchmark)

Benchmark3M6M12M
vs CDI84.2%100.0%61.0%
vs IPCA67.9%95.1%47.4%
vs IBOV30.4%0.0%19.7%
Composição da Carteira
PatrimônioR$ 196,40 mi

JULHO/2026

cotas de fundos
46.90%
acoes e outros tvm cedidos em emprestimo
15.97%
acoes
8.23%
titulos publicos
7.11%
brazilian depository receipt bdr
5.78%
certificado ou recibo de deposito de valores mobiliarios
4.76%
investimento no exterior
4.29%
operacoes compromissadas
2.24%
valores a receber
2.14%
obrigacoes por acoes e outros tvm recebidos em emprestimo
1.23%
valores a pagar
0.85%
outras operacoes passivas e exigibilidades
0.49%
disponibilidades
0.01%
mercado futuro posicoes compradas
0.00%
Cotas Recentes
DataCotaVar. DiaPL
24/07/20261,265078-0.51%R$ 162.5M
23/07/20261,271544-0.35%R$ 163.4M
22/07/20261,275954+0.39%R$ 164.4M
21/07/20261,270982-0.08%R$ 164.1M
20/07/20261,271955-0.12%R$ 164.2M
17/07/20261,273492-0.40%R$ 164.6M
16/07/20261,278607-0.70%R$ 165.3M
15/07/20261,287636-0.12%R$ 166.5M
14/07/20261,289131+0.31%R$ 167.0M
13/07/20261,285104-0.84%R$ 166.5M
10/07/20261,296048+1.24%R$ 168.5M
09/07/20261,280153+0.36%R$ 166.9M
08/07/20261,275515-0.39%R$ 167.1M
07/07/20261,280500-0.41%R$ 167.8M
06/07/20261,285786-0.11%R$ 168.5M
03/07/20261,287180+0.38%R$ 168.8M
02/07/20261,282279+0.30%R$ 169.0M
01/07/20261,278452-0.13%R$ 168.7M
30/06/20261,280173-0.10%R$ 169.1M
29/06/20261,281469+0.12%R$ 169.2M
26/06/20261,279901+0.44%R$ 169.4M
25/06/20261,274258+0.20%R$ 168.7M
24/06/20261,271743-0.01%R$ 168.4M
23/06/20261,271885-0.05%R$ 168.6M
22/06/20261,272462+0.15%R$ 168.7M
19/06/20261,270619+0.13%R$ 168.9M
18/06/20261,269027+0.22%R$ 168.7M
17/06/20261,266286-0.42%R$ 168.7M
16/06/20261,271648-0.31%R$ 169.6M
15/06/20261,275574R$ 170.1M

Sobre o Empiricus Carteira Universa FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado

O Empiricus Carteira Universa FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é um fundo de multimercado administrado por BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S/A DTVM, com patrimônio líquido de R$ 162.5M e 4.8K cotistas. Em funcionamento desde 06/09/2024, a cota mais recente é de R$ 1,265078 (24/07/2026). A rentabilidade acumulada no ano é de +2.93%. A volatilidade anualizada (12M) é de 8.11%.

De acordo com a classificação ANBIMA, o fundo se enquadra como Multimercados Livre. Pertence à categoria de fundos de multimercado.

Perguntas Frequentes
Qual o valor da cota do Empiricus Carteira Universa FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
A cota mais recente do Empiricus Carteira Universa FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é de R$ 1,265078, referente a 24/07/2026.
Qual o CNPJ do Empiricus Carteira Universa FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
O CNPJ do Empiricus Carteira Universa FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é 30.568.854/0001-30.
Qual a rentabilidade do Empiricus Carteira Universa FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
A rentabilidade nos últimos 12 meses do Empiricus Carteira Universa FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é de +13.43%.
Qual o patrimônio líquido do Empiricus Carteira Universa FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
O patrimônio líquido do Empiricus Carteira Universa FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é de R$ 162.5M.
Quem administra o Empiricus Carteira Universa FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
O Empiricus Carteira Universa FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é administrado por BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S/A DTVM.

Recomendação editorial

Livros referenciados

Prefere ler digital? Kindle Unlimited

Catálogo amplo de finanças por mensalidade fixa. Primeiro mês grátis.

Experimente

Sem tempo de ler? Ouça no Audible — teste grátis por 30 dias.

Testar

Como Associado da Amazon, ganhamos com base em compras qualificadas. Quando você compra por estes links, o Numerando recebe uma pequena comissão sem custo adicional pra você. Recomendações continuam sendo escolhidas pelo conteúdo, não pela comissão.

Publicidade

Fonte: CVM — Comissão de Valores Mobiliários. Dados de informes diários disponibilizados em dados.cvm.gov.br. Atualização diária em dias úteis. Indicadores calculados com base em 1260 cotas disponíveis.