Numerando

Publicidade

Barcelona FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado

CNPJ 23.781.820/0001-63|Multimercado|Em Funcionamento Normal
Valor da Cota
2,399378
24/07/2026
Rent. no Mês
-0.73%
Rent. 12M
+12.13%
Patrimônio Líquido
R$ 227.6M
Média 12M: R$ 218.3M
Cotistas
1
Sharpe 12M
-0.64
Vol: 4.06%
Detalhamento do Fundo
Nome do Fundo
Barcelona FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado
CNPJ
23.781.820/0001-63
Data Inicial
01/04/2025
Classe
Classes de Cotas de Fundos FIF
Taxa de Administração
Taxa de Performance
Condomínio
ABERTO
Público Alvo
Profissional
Rentabilidade
PeríodoMêsNo Ano1M3M6M12M24M36M48M60MInício
Fundo-0.73%+5.88%+0.89%+2.70%+4.69%+12.13%+14.18%+24.38%+31.59%+39.51%+11.92%
% CDI-76.6%74.8%80.0%79.4%66.8%83.1%
Evolução da Cota

Evolução da Cota vs CDI

Base 100 no início do período selecionado

Rentabilidade Mensal

AnoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezAno
2026+1.95%+0.82%-1.16%+1.20%+1.45%+2.26%-0.73%+5.88%
2025+0.10%+0.88%-0.55%+0.85%+1.21%+1.99%-0.76%+1.53%+2.09%+0.21%+1.07%+1.05%+10.08%
2024-0.33%+2.32%+0.37%-1.34%-0.21%+0.24%+1.63%+1.07%+0.15%-0.08%+1.72%+0.11%+5.73%
2023+1.88%-0.71%-0.03%-0.21%+2.17%+1.29%+0.81%-1.20%+0.14%-1.88%+2.58%+2.59%+7.57%
2022+2.04%+0.30%+3.43%-1.91%+0.56%-2.19%+2.22%+1.72%+1.22%+3.26%-3.10%-0.62%+6.87%
Indicadores de Risco
IndicadorMês3M6M12M24MInício
Volatilidade2.86%4.70%4.84%4.06%3.60%4.08%
Sharpe-0.65-1.02-0.64-1.68-0.61
Max Drawdown-2.85%
Consistência
Meses Positivos
9
Meses Negativos
2
Melhor Mês
2.26%
Pior Mês
-1.16%
82% positivos · 18% negativos · 11 meses no total

Taxa de Sucesso (% meses batendo benchmark)

Benchmark3M6M12M
vs CDI100.0%100.0%99.0%
vs IPCA77.2%100.0%67.6%
vs IBOV30.4%3.5%55.7%
Composição da Carteira
PatrimônioR$ 222,94 mi

JULHO/2026

cotas de fundos
81.73%
titulos publicos
13.72%
outros valores mobiliarios registrados na cvm objeto de oferta publica
1.78%
debentures
1.12%
acoes
0.83%
investimento no exterior
0.69%
valores a receber
0.13%
valores a pagar
0.01%
Cotas Recentes
DataCotaVar. DiaPL
24/07/20262,399378+0.00%R$ 227.6M
23/07/20262,399378+0.16%R$ 227.6M
22/07/20262,395488-0.00%R$ 227.2M
21/07/20262,395516+0.16%R$ 227.2M
20/07/20262,391754-0.08%R$ 226.9M
17/07/20262,393624-0.09%R$ 227.1M
16/07/20262,395686-0.17%R$ 227.3M
15/07/20262,399803-0.10%R$ 227.6M
14/07/20262,402233+0.15%R$ 227.9M
13/07/20262,398543-0.34%R$ 227.5M
10/07/20262,406647+0.08%R$ 228.3M
09/07/20262,404819+0.29%R$ 228.1M
08/07/20262,397766-0.14%R$ 227.5M
07/07/20262,401139-0.21%R$ 227.8M
06/07/20262,406073+0.03%R$ 228.2M
03/07/20262,405409+0.10%R$ 228.2M
02/07/20262,402904-0.33%R$ 227.9M
01/07/20262,410875-0.25%R$ 228.7M
30/06/20262,416973+1.72%R$ 229.3M
29/06/20262,376169+0.08%R$ 225.4M
26/06/20262,374157-0.17%R$ 225.2M
25/06/20262,378273+0.55%R$ 225.6M
24/06/20262,365256+0.00%R$ 226.4M
23/06/20262,365256+0.06%R$ 226.4M
22/06/20262,363938+0.11%R$ 226.2M
19/06/20262,361305+0.05%R$ 226.0M
18/06/20262,360080+0.06%R$ 225.9M
17/06/20262,358649-0.05%R$ 225.7M
16/06/20262,359772-0.05%R$ 225.8M
15/06/20262,360962R$ 225.9M

Sobre o Barcelona FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado

O Barcelona FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é um fundo de multimercado administrado por BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S/A DTVM, com patrimônio líquido de R$ 227.6M e 1 cotistas. Em funcionamento desde 01/04/2025, a cota mais recente é de R$ 2,399378 (24/07/2026). A rentabilidade acumulada no ano é de +5.88%. A volatilidade anualizada (12M) é de 4.06%.

De acordo com a classificação ANBIMA, o fundo se enquadra como Multimercados Invest. no Exterior. Pertence à categoria de fundos de multimercado.

Perguntas Frequentes
Qual o valor da cota do Barcelona FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
A cota mais recente do Barcelona FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é de R$ 2,399378, referente a 24/07/2026.
Qual o CNPJ do Barcelona FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
O CNPJ do Barcelona FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é 23.781.820/0001-63.
Qual a rentabilidade do Barcelona FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
A rentabilidade nos últimos 12 meses do Barcelona FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é de +12.13%.
Qual o patrimônio líquido do Barcelona FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
O patrimônio líquido do Barcelona FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é de R$ 227.6M.
Quem administra o Barcelona FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
O Barcelona FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é administrado por BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S/A DTVM.

Recomendação editorial

Livros referenciados

Prefere ler digital? Kindle Unlimited

Catálogo amplo de finanças por mensalidade fixa. Primeiro mês grátis.

Experimente

Sem tempo de ler? Ouça no Audible — teste grátis por 30 dias.

Testar

Como Associado da Amazon, ganhamos com base em compras qualificadas. Quando você compra por estes links, o Numerando recebe uma pequena comissão sem custo adicional pra você. Recomendações continuam sendo escolhidas pelo conteúdo, não pela comissão.

Publicidade

Fonte: CVM — Comissão de Valores Mobiliários. Dados de informes diários disponibilizados em dados.cvm.gov.br. Atualização diária em dias úteis. Indicadores calculados com base em 350 cotas disponíveis.