Numerando

Publicidade

051 Crédito 180 FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado

CNPJ 33.149.272/0001-07|Multimercado|Em Funcionamento Normal
Valor da Cota
2,345006
24/07/2026
Rent. no Mês
+0.85%
Rent. 12M
+14.08%
Patrimônio Líquido
R$ 304.8M
Média 12M: R$ 307.9M
Cotistas
46
Sharpe 12M
-0.21
Vol: 3.14%
Detalhamento do Fundo
Nome do Fundo
051 Crédito 180 FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado
CNPJ
33.149.272/0001-07
Data Inicial
17/02/2025
Classe
Classes de Cotas de Fundos FIF
Taxa de Administração
Taxa de Performance
Condomínio
ABERTO
Público Alvo
Profissional
Rentabilidade
PeríodoMêsNo Ano1M3M6M12M24M36M48M60MInício
Fundo+0.85%+8.88%+1.57%+4.32%+8.04%+14.08%+28.58%+55.00%+75.36%+92.79%+13.69%
% CDI89.9%113.0%141.3%127.2%114.4%95.4%
Evolução da Cota

Evolução da Cota vs CDI

Base 100 no início do período selecionado

Rentabilidade Mensal

AnoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezAno
2026+1.31%+1.10%+1.06%+0.36%+2.48%+1.42%+0.85%+8.88%
2025+1.24%+1.09%+1.13%+1.35%+1.32%+1.16%+1.18%+0.25%+1.28%+1.36%+1.17%+0.36%+13.66%
2024+1.34%+0.50%+1.35%+0.60%+1.17%+0.93%+0.94%+1.41%+0.94%+1.09%+0.90%+0.70%+12.53%
2023+0.83%+0.41%+1.11%+1.01%+1.36%+3.09%+0.84%+5.74%+0.98%+0.56%+1.32%+1.06%+19.78%
2022+0.99%+0.92%+1.20%+1.00%+1.26%+1.08%+1.00%+1.12%+1.12%+1.00%+0.82%+1.54%+13.87%
Captação no Mês
R$ 20.000.000
Resgates no Mês
R$ 10.000.000
Captação Líquida
R$ 10.000.000
Indicadores de Risco
IndicadorMês3M6M12M24MInício
Volatilidade0.58%4.90%3.88%3.14%1.65%3.18%
Sharpe0.850.56-0.210.29-0.21
Max Drawdown-1.05%
Consistência
Meses Positivos
11
Meses Negativos
0
Melhor Mês
2.48%
Pior Mês
0.36%
100% positivos · 0% negativos · 11 meses no total

Taxa de Sucesso (% meses batendo benchmark)

Benchmark3M6M12M
vs CDI100.0%100.0%100.0%
vs IPCA100.0%100.0%89.5%
vs IBOV32.6%15.5%76.2%
Cotas Recentes
DataCotaVar. DiaPL
24/07/20262,345006+0.00%R$ 304.8M
23/07/20262,345006+0.02%R$ 304.8M
22/07/20262,344461+0.02%R$ 294.7M
21/07/20262,344108+0.06%R$ 294.6M
20/07/20262,342752+0.06%R$ 294.5M
17/07/20262,341373+0.05%R$ 304.3M
16/07/20262,340231+0.06%R$ 304.1M
15/07/20262,338783+0.08%R$ 304.0M
14/07/20262,336896+0.06%R$ 303.7M
13/07/20262,335417+0.09%R$ 303.5M
10/07/20262,333349+0.09%R$ 303.2M
09/07/20262,331268+0.08%R$ 303.0M
08/07/20262,329315-0.03%R$ 302.7M
07/07/20262,330127+0.03%R$ 302.8M
06/07/20262,329331+0.07%R$ 302.7M
03/07/20262,327714+0.08%R$ 302.5M
02/07/20262,325840+0.04%R$ 302.3M
01/07/20262,324857-0.01%R$ 302.1M
30/06/20262,325163+0.06%R$ 302.2M
29/06/20262,323702+0.07%R$ 302.0M
26/06/20262,322067+0.57%R$ 301.8M
25/06/20262,308825+0.05%R$ 300.1M
24/06/20262,307586+0.10%R$ 299.9M
23/06/20262,305347+0.02%R$ 299.6M
22/06/20262,304983+0.09%R$ 299.6M
19/06/20262,302949+0.04%R$ 299.3M
18/06/20262,301950+0.86%R$ 299.2M
17/06/20262,282413+0.02%R$ 296.6M
16/06/20262,281890-0.99%R$ 296.6M
15/06/20262,304787R$ 299.5M

Sobre o 051 Crédito 180 FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado

O 051 Crédito 180 FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é um fundo de multimercado administrado por BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S/A DTVM, com patrimônio líquido de R$ 304.8M e 46 cotistas. Em funcionamento desde 17/02/2025, a cota mais recente é de R$ 2,345006 (24/07/2026). A rentabilidade acumulada no ano é de +8.88%. A volatilidade anualizada (12M) é de 3.14%.

De acordo com a classificação ANBIMA, o fundo se enquadra como Multimercados Livre. Pertence à categoria de fundos de multimercado.

Perguntas Frequentes
Qual o valor da cota do 051 Crédito 180 FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
A cota mais recente do 051 Crédito 180 FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é de R$ 2,345006, referente a 24/07/2026.
Qual o CNPJ do 051 Crédito 180 FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
O CNPJ do 051 Crédito 180 FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é 33.149.272/0001-07.
Qual a rentabilidade do 051 Crédito 180 FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
A rentabilidade nos últimos 12 meses do 051 Crédito 180 FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é de +14.08%.
Qual o patrimônio líquido do 051 Crédito 180 FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
O patrimônio líquido do 051 Crédito 180 FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é de R$ 304.8M.
Quem administra o 051 Crédito 180 FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
O 051 Crédito 180 FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é administrado por BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S/A DTVM.

Recomendação editorial

Livros referenciados

Prefere ler digital? Kindle Unlimited

Catálogo amplo de finanças por mensalidade fixa. Primeiro mês grátis.

Experimente

Sem tempo de ler? Ouça no Audible — teste grátis por 30 dias.

Testar

Como Associado da Amazon, ganhamos com base em compras qualificadas. Quando você compra por estes links, o Numerando recebe uma pequena comissão sem custo adicional pra você. Recomendações continuam sendo escolhidas pelo conteúdo, não pela comissão.

Publicidade

Fonte: CVM — Comissão de Valores Mobiliários. Dados de informes diários disponibilizados em dados.cvm.gov.br. Atualização diária em dias úteis. Indicadores calculados com base em 349 cotas disponíveis.